| RSS
Четверг
19.10.2017, 01:03

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Эксклюзивные перекидные календари А3 формата и настольный "домик" с фотографиями орхидей на 2018 год ЗАКАЗАТЬ КАЛЕНДАРИ. Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Как укоренить черенки винограда?
Как укоренить черенки винограда?
flowerДата: Воскресенье, 17.09.2017, 18:10 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Статус: Никого нет дома
Награды: 587
Девочки, может у кого-то есть личный опыт укоренения черенков? Нарезали мне черенки, а что с ними делать, пока не знаю. Сказали оборвать листья и поставить в банку с водой до весны, но что-то я почитала про укоренение и призадумалась, жалко, если пропадут, хорошие сорта винограда. Кто пробовал укоренять, поделитесь пожалуйста опытом.
Вот таки черенки я имею.

Все товары для орхидей купить

Ирэна1Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 19:38 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Награды: 1
Я бы сразу ставила в землю под 5-6 литровую бутыль с обрезанным дном.

flowerДата: Воскресенье, 17.09.2017, 20:39 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
На зиму? Как розы? А сколько почек заглублять в землю?

СтасяДата: Понедельник, 18.09.2017, 00:34 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Награды: 628
flower, Наташ, черенки нарезают обычно в ноябре, когда делают общую обрезку винограда на зиму, лист уже опал и сама лоза вызрела. Лозу желательно брать толстенькую, ровного коричневого цвета (без пятен,например тех, которые видны на твоей фоте,т.к. это грибковая болячка-оидиум, которая может в дальнейшем постоянно вылазить и распространяться на другие здоровые кусты.Обычно при обрезке винограда на зиму, стараются такую лозу по-возможности максимально вырезать и не оставлять ). Длина черенка определяется наличием почек - их должно быть минимум пять. Три из которых заглубляют в почву, а две оставляют сверху.
Чем больше почек в земле, тем больше шансов получить хорошую глубокую корневую, которая спокойно переносит зимнее промерзание почвы.
Что сейчас делать с теми черенками, которые тебе дали - я даже не знаю...если хорошие сорта, договорись и возьми у них черенки после листопада, так шансов укоренить будет гораздо больше.Ну еще, как вариант, пусть сейчас прикопают тебе длинную лозу,а в середине следующего лета(август) сделают разрез от основного куста, потом через год заберёшь уже укорененную.
Цитата Ирэна1 ()
Я бы сразу ставила в землю под 5-6 литровую бутыль с обрезанным дном.

Хороший вариант, только опять-таки для хорошо вызревшей, толстенькой безлистной лозы.Минимум 3 почки в землю, две,три почки - над поверхностью.
Втыкаешь 5-6 штучек лозы на расстоянии 1-2 см друг от друга под одну банку,накрываешь банкой без дна (на пару см вставленной в землю), засыпаешь через горлышко сухим песком почти до верха банки и закручиваешь крышкой.Ранней весной, после морозов, крышку можно слегка открутить. Ближе к концу мая прям сквозь стенки бутылки у проснувшихся черенков будет видно молодые побеги, маленькие листики - вот тогда можно снять банку и убрать песок.Если к концу мая листиков сквозь стенки не будет видно, по-любому снимаешь банку, убираешь песок и по немного проливаешь. Иногда почки начинают просыпаться уже в таком состоянии.
Наташ, о дальнейшем уходе,рассадке и нюансах посадки укоренившихся черенков на постоянное место, ну чтобы вырастить хороший мощный куст, я потом попозже напишу.Сейчас (на ближайшие пару лет) этой инфы вполне достаточно)))

Keep you eyes opened ! Love runs the world!

flowerДата: Понедельник, 18.09.2017, 08:32 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Цитата Стася ()
Хороший вариант, только опять-таки для хорошо вызревшей, толстенькой безлистной лозы.Минимум 3 почки в землю, две,три почки - над поверхностью.
Втыкаешь 5-6 штучек лозы на расстоянии 1-2 см друг от друга под одну банку,накрываешь банкой без дна (на пару см вставленной в землю), засыпаешь через горлышко сухим песком почти до верха банки и закручиваешь крышкой.Ранней весной, после морозов, крышку можно слегка открутить. Ближе к концу мая прям сквозь стенки бутылки у проснувшихся черенков будет видно молодые побеги, маленькие листики - вот тогда можно снять банку и убрать песок.Если к концу мая листиков сквозь стенки не будет видно, по-любому снимаешь банку, убираешь песок и по немного проливаешь. Иногда почки начинают просыпаться уже в таком состоянии.

спасибо, попробую, а в ноябре попрошу еще срезать.

СтасяДата: Понедельник, 18.09.2017, 13:09 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Награды: 628
flower, Наташ, сейчас еще достаточно тепло, чтобы пробовать этот вариант с бутылкой и песком, лоза и почки могут упреть и совсем не проснуться весной. Ты лучше сейчас вырежи из того, что тебе дали кусочки(минимум 5 почек) более-менее вызревшей лозы, замотай в плотненькую бумагу и положи в прохладное место, погреб или в холодильник, там где овощи. Потом, в конце октября-ноябре до морозов, обновишь нижний срез и повтыкаешь под бутылку с песком. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!

flowerДата: Понедельник, 18.09.2017, 14:09 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
хорошо, спасибо!

Форум » Сад, огород, цветы на балконах, террасах, верандах, окнах » Садовые растения » Как укоренить черенки винограда?
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017