| RSS
Четверг
21.09.2017, 13:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 130 из 139«12128129130131132138139»
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ) 3 часть. ((Если не знаем в какой теме спросить - пишем тут!))
Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ) 3 часть.
СтасяДата: Вторник, 17.03.2015, 15:58 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Статус: Где-то рядом
Награды: 628
Уважаемые новички! Понимая, что для каждого из вас, Ваш вопрос всегда «горящий» и «самый-самый», обращаемся к вам с пожеланием размещать в своем сообщении фото всего растения и фото с «проблемной частью». Указывать условия содержания (температура, влажность, полив) и месторасположение (окно, стена, стороны света).Напишите имя орхидеи,
если оно указано поставщиком. Это даст вам возможность быстрее получить более полный и конкретный ответ.

Как вставить фото на форум смотрите здесь , пост №1 или пост №7.

Пожалуйста, выкладывайте в сообщениях фоты так, чтобы были видны картинки (размером не более 800 пикселей), а не ссылки на них.Ооочень неудобно рассматривать и анализировать, "прыгая" по ссылкам.

Вы находитесь в 3 части этой темы, здесь можно задавать вопросы.

Если вам интересно почитать первую часть, нажмите на ссылку "1 часть".
Если вам интересно почитать вторую часть, нажмите на ссылку "2 часть" .

Добро пожаловать в третью часть темы!!! :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!

ТэкесиДата: Пятница, 21.04.2017, 09:47 | Сообщение # 1936
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Стася, как всегда Ваши ответы на высоте JC_ThankYou

ТэкесиДата: Пятница, 21.04.2017, 15:34 | Сообщение # 1937
ЗАГЛЯНУВШИЙ
чёто не получается у меня с поиском на форуме, тыкните ссылью загнивание корневой шейки и шо делать, пжл, уценка эквестриса с дитями

Прикрепления: 9673446.jpg(31Kb) · 2451299.jpg(32Kb)

Сообщение отредактировал Тэкеси - Пятница, 21.04.2017, 15:36

СтасяДата: Пятница, 21.04.2017, 16:36 | Сообщение # 1938
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Цитата Тэкеси ()
чёто не получается у меня с поиском на форуме

В этом посте я тебе подробно расписала как пользоваться поисками на форуме.
Например, из последнего твоего поста
Цитата Тэкеси ()
тыкните ссылью загнивание корневой шейки и шо делать

ключевые слова "шейка", "загнивание". В темах, которые ты хочешь найти, слово "шейка" может использоваться с другим окончанием, поэтому в нижнем окошке поиск, набираешь только "шейк" без окончания (буквы а) и получаешь весь перечень тем. Вот попробуй сама!
Или вместо "загнивания" набери слово "гниль". Попробуй!Получилось?

А теперь по растюхе - убери аккуратненько темный мусор в районе шейки и сфотай её поближе и с двух сторон. На предыдущих фотах толком ничё невозможно рассмотреть! :p

ТэкесиДата: Пятница, 21.04.2017, 17:01 | Сообщение # 1939
ЗАГЛЯНУВШИЙ
у меня везде пишет: ФИЛЬТР\ПОИСК НЕ ДАЛ РЕЗУЛЬТАТОВ, вроде ж не блондинка(крашенная, но корни волос сопротивляются)
все зачистила, то что черное-твердое, цветонос из точки роста, фотик зараза не хочет фокусировать

$IMAGE2$
$IMAGE3$
Прикрепления: 3884239.jpg(26Kb)

Сообщение отредактировал Тэкеси - Пятница, 21.04.2017, 17:02

СтасяДата: Пятница, 21.04.2017, 17:48 | Сообщение # 1940
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Цитата Тэкеси ()
у меня везде пишет: ФИЛЬТР\ПОИСК НЕ ДАЛ РЕЗУЛЬТАТОВ

Если ты хочешь разобраться, как искать темы , то напиши подробно в каком окошке и что конкретно (буквосочетание, часть слова) ты набирала?

Цитата Тэкеси ()
то что черное-твердое

Пятно совсем не в фокусе и фиг чего рассмотреть можно...
Возможно это пятно уже присохло и гниль дальше черешка не пойдет, тада его и вырезать не надо. Листики в нормальном тургоре?
Ну вот глянь еще эту темку и этот фото урок , сравни с тем, что ты сама видишь в реале, может тебе тогда легче будет определиться вырезать или нет это пятно. :p

ТэкесиДата: Пятница, 21.04.2017, 21:34 | Сообщение # 1941
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Стася, Ириш, шоб я без тебя делала, за ссыль спасибки, а скрины завтра выложу, шо мне пишет поисковик

YamariskaДата: Вторник, 25.04.2017, 14:08 | Сообщение # 1942
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Добрый день! Сегодя принесла домой вот такую головную боль. Что с ними делать? Особенно с этим крокозябиком. Как я понимаю это детка. Вот такое было

Это я его почистила

Гнили нет, наоборот все сухое очень. Как его лучше садить? С детками я не сталкивалась ни разу (если это вообще детка).

Это вообще ужас все как тряпочка

Все гнилое вроде срезала, во что его лучше посадить: в кору или в чипсы? Может замочить в укоренителе?

Ну здесь все не так плачевно, я в принципе справлюсь. Обязательно ли срезать цветонос или пусть поцветет?

Спасибо всем, кто не пройдет мимо.

СтасяДата: Вторник, 25.04.2017, 16:06 | Сообщение # 1943
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Цитата Yamariska ()
Как я понимаю это детка. Вот такое было

Да это детка в нормальном состоянии, даже корешок новый проклюнулся. Посади в небольшой горшочек(тока чтобы корешки влезли), нижний торец шейки обопри на маленький кусочек пенопласта(положи его почти прям сверху на субстрат) и закрепи саму детку между двумя опорными палочками, вставленными либо вертикально, либо горизонтально в заранее проделанные отверстия в боковых стенках горшка.Главное, чтобы детка не шаталась и не повредились растущие кончики корешков.Уровень посадки такой, чтобы все черешки от листиков тебе были видны и находились над поверхностью субстрата.
Уход такой же, как и за взрослой растюшкой.
Цитата Yamariska ()
Это вообще ужас все как тряпочка

Цитата Yamariska ()
во что его лучше посадить: в кору или в чипсы? Может замочить в укоренителе?

В кору.Посадка по уровню аналогично предыдущей детке, только можно взять стандартный горшоче и наполнить его до половины субстратом, тогда растюшка будет опираться этими мягкими листиками на боковые стенки горшка. Потом, когда дождешься корешков и они войдут в субстрат, можешь пересадить , приподняв её повыше.
Цитата Yamariska ()
Обязательно ли срезать цветонос или пусть поцветет?

Не, можно попробовать и оставить, корешки рабочие есть, думаю все будет оки. Посадка аналогичная предыдущим "клиентам".

Всех сейчас лучше поставить там, где не жарко и нет прямого солнца. Обрабатывать корнестимуляторами можно после посадки, слегка смазывая снаружи нижние черешки, там где обычно проклевываются корни.Пару раз обработай и больше не надо, а то может быть ступор у растенек. Старайся поливать проливом под краем горшка, чтобы снизу никакая влага на подрезанные шейки не попадала. :p

YamariskaДата: Вторник, 25.04.2017, 18:52 | Сообщение # 1944
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Спасибо! Пойду садить.

marishka2Дата: Среда, 26.04.2017, 19:03 | Сообщение # 1945
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Доброго времени суток.

После последнего полива (погружением)с одной стороны стал желтеть ствол и появилось пятно похоже на гниль. Из коры вытаскивала, осматривала корни, вроде как не гнилые. Что делать?

обратная сторона
Прикрепления: 5486222.jpg(43Kb) · 6799307.jpg(43Kb) · 8249460.jpg(43Kb) · 3311398.jpg(34Kb) · 0174936.jpg(34Kb)

Сообщение отредактировал marishka2 - Среда, 26.04.2017, 19:08

СтасяДата: Среда, 26.04.2017, 22:41 | Сообщение # 1946
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Цитата marishka2 ()
появилось пятно похоже на гниль

На первой фоте я вижу три таких пятна.
Я бы сняла два нижних листа, вместе с их черешками и посмотрела насколько глубоко гниль уже прошла во внутрь шейки.Вполне возможно, что пока она живет только в пазухах этих двух нижних листиков, хотя и черешки следующих двух уже начали желтеть.
Пока нужно снимать нижние два листа и проверять что там под их черешками.
Скажи, а там где стоит растюшка могло попасть прямое солнце? :p

Добавлено (26.04.2017, 22:41)
---------------------------------------------

Цитата marishka2 ()
После последнего полива (погружением)с одной стороны стал желтеть ствол

Так быстро такая гниль не проявляется, возможно это произошло еще раньше, а не после последнего полива.

marishka2Дата: Четверг, 27.04.2017, 04:55 | Сообщение # 1947
ЗАГЛЯНУВШИЙ

Цитата Стася ()
На первой фоте я вижу три таких пятна.
Я бы сняла два нижних листа, вместе с их черешками и посмотрела насколько глубоко гниль уже прошла во внутрь шейки.Вполне возможно, что пока она живет только в пазухах этих двух нижних листиков, хотя и черешки следующих двух уже начали желтеть.
Пока нужно снимать нижние два листа и проверять что там под их черешками.
Скажи, а там где стоит растюшка могло попасть прямое солнце?

Растюшка стоит на западном окне и солнце попадает на него только после 15:00.

Убрала 2 нижних листа, вот что получилось:

Добавлено (27.04.2017, 04:55)
---------------------------------------------

Цитата Стася ()
Так быстро такая гниль не проявляется, возможно это произошло еще раньше, а не после последнего полива.

Но желтеть начало после последнего. Просто до этой проблемы растюшка была посажена ниже и может вода попала в точку роста нижних листьев(перед выкладыванием первых фото я их убрала).
Прикрепления: 3157215.jpg(73Kb) · 0241322.jpg(73Kb) · 9384426.jpg(74Kb) · 7821901.jpg(70Kb)

СтасяДата: Четверг, 27.04.2017, 09:46 | Сообщение # 1948
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
marishka2, Сфотай поближе и четче нижнюю часть шейки(там, где пятна) с двух сторон. Практически невозможно рассмотреть их на твоих фотах общего плана. И еще, попробуй загружать фоты на форум так, как написано по ссылке в первом посте на этой страничке.Там, по ссылке есть два варианта(пост №1 и пост№7), так вот лучше загружать через пост№7,т.е. файлообменник http://piccy.info/ .
И еще,относительно проблемы с твоей растюшкой - посмотри темы по ссылкам из поста №1940 на этой страничке чуть выше. Там рассматриваются аналогичные "клиенты"и что с ними делать. :p

marishka2Дата: Четверг, 27.04.2017, 20:01 | Сообщение # 1949
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Вот отсняла план покрупнее:

СтасяДата: Четверг, 27.04.2017, 21:39 | Сообщение # 1950
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
marishka2, Это однозначно гниет шейка, причем уже давненько, видишь, со стороны пятен основания корешков уже совсем сморщенные и усохшие, значит веламен там давно сгнил.
Судя по фотам шейка успела прогнить достаточно глубоко, можно конечно попробовать вырезать гниль, как обсуждается в темах по ссылкам, которые давала в посте №1940, но шансов маловато.
Оставлять так, тоже есть риск что гниль продолжить кушать растюшку.
Наверное имеет смысл постараться снять минимальный слой до живых тканей (лучше это делать острым обычным лезвием) и потом обработать Максимом или присыпать корицей.В дальнейшем стараться на это место никакой влагой не попадать. :p

Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ) 3 часть. ((Если не знаем в какой теме спросить - пишем тут!))
Страница 130 из 139«12128129130131132138139»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017