Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ) 3 часть. - Страница 109 - Форум
| RSS
Среда
07.12.2016, 18:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 109 из 109«12107108109
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ) 3 часть. ((Если не знаем в какой теме спросить - пишем тут!))
Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ) 3 часть.
СтасяДата: Вторник, 17.03.2015, 14:58 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Статус: Никого нет дома
Награды: 608
Уважаемые новички! Понимая, что для каждого из вас, Ваш вопрос всегда «горящий» и «самый-самый», обращаемся к вам с пожеланием размещать в своем сообщении фото всего растения и фото с «проблемной частью». Указывать условия содержания (температура, влажность, полив) и месторасположение (окно, стена, стороны света).Напишите имя орхидеи,
если оно указано поставщиком. Это даст вам возможность быстрее получить более полный и конкретный ответ.

Как вставить фото на форум смотрите здесь , пост №1 или пост №7.

Пожалуйста, выкладывайте в сообщениях фоты так, чтобы были видны картинки (размером не более 800 пикселей), а не ссылки на них.Ооочень неудобно рассматривать и анализировать, "прыгая" по ссылкам.

Вы находитесь в 3 части этой темы, здесь можно задавать вопросы.

Если вам интересно почитать первую часть, нажмите на ссылку "1 часть".
Если вам интересно почитать вторую часть, нажмите на ссылку "2 часть" .

Добро пожаловать в третью часть темы!!! :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!

СтасяДата: Суббота, 26.11.2016, 15:07 | Сообщение # 1621
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Storczyk, Этим средством от щитовки? И помогает?

StorczykДата: Суббота, 26.11.2016, 15:17 | Сообщение # 1622
ДУША КОМПАНИИ
Награды: 85
Стася, от щитовки не пробовала, ттт. От трипса и тли средство проверено Обрабатывала ризомки ахименесов при посадке - была спокойна весь сезон, а весной спасла Сакуру от трипса, он ей молодые листики попортил
Просто написала ответ на вопрос Meri5381, как пользоваться Доктором Фоли

Keep Calm And Grow Orchids

Meri5381Дата: Суббота, 26.11.2016, 17:59 | Сообщение # 1623
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Награды: 0
Спасибо, попробую этим..если опять что-то появится - буду брать тогда уже точно актару.. 18

я ж была протёрла всё спиртом, за неделю никаких новых проявлений заразы замечено не было....может это ложная тревога была...

Сообщение отредактировал Meri5381 - Суббота, 26.11.2016, 18:02

Marishka9499Дата: Вторник, 29.11.2016, 18:16 | Сообщение # 1624
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Добрый вечер! У меня опять проблема. Уже год у меня живет башмак блек джек мауди (вроде так). Недавно он отцвел, смотрю у него пожелтел листик, я его убрала, начал желтеть другой. Хотела снять и его, смотрю растень как-то слабо держится в горшке. Я его вынула, корней мало, гнилых вроде нет, только кусочек маленький был подгнивший. Кора хорошая, влажная, но не течет с нее, поливаю всегда проливом. Он у меня один и опыта ухода нет вообще.

СтасяДата: Вторник, 29.11.2016, 18:42 | Сообщение # 1625
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Marishka9499, Если желтеют нижние листики у процветшей розетки - это возрастное.
Корешки тверденькие на ощупь?
На последней фоте видно, что на все корешки хорошие - есть совсем сухонькие и скукоженные.

Добавлено (29.11.2016, 18:42)
---------------------------------------------
Цитата Marishka9499 ()
Он у меня один и опыта ухода нет вообще.

Почитай здесь и еще здесь в первом посте есть полезные ссылки на темы о башмачках. :p

Стася9772Дата: Пятница, 02.12.2016, 14:55 | Сообщение # 1626
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Девочки, купила цветущий Лиодоро, здоровенький, красивенький, корни отличные, еще и два растения в горшке - шикардос 57 ...но - сидит в торфе...Хочу пересадить в кору - подскажите как лучше всего адаптировать его под кору? Или ткните в подходящую темку - искала , не нашла...Все таки сортовичок, не хочется навредить...Спасибо!

СтасяДата: Пятница, 02.12.2016, 15:42 | Сообщение # 1627
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Стася9772, Почитай эту темку , я думаю аналогично можно поступить и с растюшкой из торфа.Для первой пересадки взять некрупную кору и добавить совсем немного сфагнума.
При пересадке посмотри внимательно, там реально два растения или вторая это все-таки прикорневая детка? Если детка, то желательно пока её не отделять, пока привыкнет к новым условиям и новому составу субстрата. :p

Стася9772Дата: Пятница, 02.12.2016, 15:54 | Сообщение # 1628
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Стасечка, прикорневая детка с парой приличных корней (ну то, что я вижу - правда один корень - кончик отломан 18 ), трогать пока не буду, но нужно будет в будущем отделять, так как уже немного сплелись корешки и детка довольно большая...Думаю посадить в среднюю кору, перемешанную с кокосовыми чипсами и чуточкой сфагнума, под попу пенопласт, на дно керамзит...Может у кого есть опыт - поделитесь. Тему читаю, пока про торф не наткнулась :p

Сообщение отредактировал Стася9772 - Пятница, 02.12.2016, 15:56

СтасяДата: Пятница, 02.12.2016, 16:06 | Сообщение # 1629
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Стася9772, Та, в принципе можно и сразу садить в некрупную кору без добавок, в любом случае главное приспособится с поливом в новом субстрате. На дно, вместо керамзита, я бы использовала слой камешек и слой кусочков пенопласта.
Про торф у нас есть только одна эта темка. :p

Стася9772Дата: Пятница, 02.12.2016, 16:37 | Сообщение # 1630
ЗАГЛЯНУВШИЙ

Meri5381Дата: Вторник, Вчера, 19:53 | Сообщение # 1631
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Девчёночки,помогите ещё 18 После опрыскивания Доктором-Фоли вроде никаких "друзей" не видно, и это плюс, но почему то орхидейка "повесила ушки"-нижние листики вроде как подвяли и чуть пожелтели...Думала поставить в водичку,чтобы она попила,но посмотрела на горшок и увидела капельки конденсата....а я где-то читала - если есть конденсат значит поливать ещё рано...что посоветуете?

СтасяДата: Вторник, Вчера, 20:02 | Сообщение # 1632
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Meri5381, Напиши, пожалуйста, где на у тебя стоит, нет ли там потока теплого воздуха от батареи? Как давно ты её поливала?
Покажи фоты: обший вид растюшки, фоту корней через боковую стенку горшка и фоты с двух сторон корневой шейки(место, где растут листики и корешки), прям так сбоку, не вынимая растюшку из субстрата. :p

Meri5381Дата: Вторник, Вчера, 22:32 | Сообщение # 1633
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Стояла она у меня на окне, но так как начались сильные снегопады и ветра, мне показалось,что на окне откуда-то поддувает и я её убрала на столик рядом с окном..Батарея под окошком как раз..Когда она стояла на окне я думаю никакого потока горячего воздуха точно не ощущалось..Возможно сейчас чуть-чуть и есть,потому что теперь она стоит как раз на уровне с батареей,расстояние где-то 0,5м..Но листики опустились ещё на окне... А поливала 2,5 недели назад..
Так вот фото,если как то не так сфоткала-переделаю)

На белые следы на листиках не обращайте внимания,это от этого доктора-фоли, я листики протру..А последняя фотка показывает как листики опустились..((((

СтасяДата: Вторник, Вчера, 23:47 | Сообщение # 1634
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Meri5381, Сделай отверстия чем-то горячим(паяльник, нагретый на конфорке гвоздь) в боковых стенках горшка, в местах, где не просматриваются корешки, потом хорошо полей проливом под самой стенкой горшка и поставь в кашпо.
Я думаю, что ей пока не хватает влаги, тем более, что при включенном отоплении общая влажность значительно понизилась, ну и все-таки от батареи стало гораздо теплее, чем она раньше стояла на подоконнике.
ЦитатаMeri5381 ()
Думала поставить в водичку,чтобы она попила,но посмотрела на горшок и увидела капельки конденсата

Конденсат - это когда есть разница температур между внутри горшка и снаружи.О необходимости полива ориентируйся глядя на корешки внутри горшка. Стали корешки белесыми - плюс еще пару дней и можно поливать. Зимой, в среднем получается раз в неделю,ну это при температуре в комнате где-то 20-22 градуса. :p

Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » Подскажите новичку (ВСЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЕМ ТУТ) 3 часть. ((Если не знаем в какой теме спросить - пишем тут!))
Страница 109 из 109«12107108109
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016