| RSS
Пятница
23.06.2017, 06:33

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Bletilla
Bletilla
СтасяДата: Понедельник, 26.05.2014, 17:30 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Статус: Никого нет дома
Награды: 623
Блетилла (лат. Bletilla) — род красивоцветущих травянистых растений семейства Орхидные (Orchidaceae). От пяти до десяти видов из Восточной Азии; некоторые из них — популярные садовые декоративные растения.
Стандартная аббревиатура рода в декоративном садоводстве — Ble.
Растения этого рода встречаются в Китае, Японии, Вьетнаме, Мьянме, а также на Тайване.
Представители этого рода — многолетние невысокие наземные травянистые растения.

Псевдобульбы плотные, округлые, подземные, заглублены слабо. Из каждой псевдобульбы весной вырастает по несколько листьев.

Листья широколанцетные, продольноскладчатые, зелёные, иногда пестрые, мягкие, в длину могут достигать примерно полуметра.

Цветоносы появляются в более тёплых районах в конце весны, в районах с умеренным климатом — летом. Соцветие — малоцветковая кисть. Длина цветоносов, в зависимости от вида, от 20 до 40 см. Цветки мелкие, со слабым ароматом, имеют классическую орхидную форму. Чашелистики обратноланцетные, удлиненные, лепестки укороченные, серповидные. Окраска лепестков различна — от белой до лиловой. Губа — широкая, зубчатая, трезлопастная, с крапинками. Боковые лопасти охватывают колонку; средняя — выступает вперёд или дугообразно выгнута назад. Колонка тонкая, с узкими лопастями с каждой стороны. Поллиниев четыре.

Представители рода предпочитают плодородную почву; важно, чтобы весной и летом почва была влажной. Освещение: полутень. Растения лучше размещать группами. Если растения оставляют в земле на зиму (это возможно только в районах с тёплым климатом), осенью требуется корневая подкормка. В условиях европейской части псевдобульбы не перезимовывают, на зиму их следует выкапывать и хранить в сухом прохладном месте.

В условиях оранжереи и комнатного содержания растения неприхотливы. Хорошо переносят пересадку. Большинство видов культивируют в прохладных помещениях. Землесмесь составляется из равных частей глинисто-дерновой, листовой подстилки, перегнойной земли и 0,5 части крупнозернистого песка. Поливают умеренно, в период покоя (для большинства видов это июль-август) полив полностью прекращают, а растения содержат в прохладном полузатененном месте. В период покоя листья полностью опадают. Полив возобновляют после окончания покоя.
Внесение удобрений (0,01%-ный раствор полного миренального удобрения) осуществляется только в период активной вегетации.

Виды с указанием ареала:

Bletilla chartacea (King & Pantl.) Tang & F.T.Wang (1951). Северная Мьянма.
Bletilla foliosa (King & Pantl.) Tang & F.T.Wang (1951). Центральный и Южный Китай, север Индокитая.
Bletilla formosana (Hayata) Schltr. (1911) — Блетилла тайваньская, или Блетилла формозская. Центральный и Южный Китай, Тайвань, острова Рюкю (Япония).
Bletilla ochracea Schltr. (1913) — Блетилла буро-жёлтая. Центральный и Южный Китай, Вьетнам.
Bletilla striata (Thunb.) Rchb.f. (1878) — Блетилла полосатая. Китай, Япония. Имеется разновидность Bletilla striata var. alba с белыми цветками.

Блетилла буро-жёлтая (Bletilla ochracea)

Блетилла полосатая (Bletilla striata)

Блетилла полосатая (Bletilla striata var. alba)

Bletilla striata

Keep you eyes opened ! Love runs the world!

forgoodnewsДата: Понедельник, 18.05.2015, 10:27 | Сообщение # 16
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Награды: 1
Vitaminka, спасибо за информацию. Не думала, что всхожесть у них так резко падает, стручок "зимовал" в холодильнике. Попробую еще и в мох остатки посадить, посмотрим, может что и получится, выбрасывать семена жалко.

DevourДата: Понедельник, 25.05.2015, 08:35 | Сообщение # 17
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Награды: 8
Моя недавно отцвела.
А я из горшка не не достаю, зимовала вместе с Pleione на неотапливаемом застеклённом балконе.
Растёт много деток. Имею только статичное фото сделанное против света из окна.
Прикрепления: 9429528.jpg(32Kb)

Сообщение отредактировал Devour - Понедельник, 25.05.2015, 08:41

forgoodnewsДата: Вторник, 23.06.2015, 20:37 | Сообщение # 18
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Награды: 1
Я уж было забросила идею вырастить блетилу из семян и уехала на 2 недели. Вернулась, а тут такое...

Выросла таки просто в коре! Без стерилизации и стручок относительно древний, почти год пролежал. Теперь точно уж поле засею ))))

VitaminkaДата: Среда, 04.11.2015, 01:43 | Сообщение # 19
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Награды: 186
Неделю назад поделила дивизии блетиллы для улучшения роста. Одних посадила обратно в клумбу, 9 бульб с зачатками новых ростов были отсажены отдельно, в обычную землю. Сегодня надумала выставить на ebay деленки, достала для фото, а на них и корни (полив нужно сократить, похолодало, могут подумать что весна :) ) и росты новые в дополнение 57

more issues than vogue

СтасяДата: Среда, 04.11.2015, 02:27 | Сообщение # 20
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Vitaminka, Вик, ничесе у тебя точно дивизия!!! ^_^
А я тут со своей одинокой "ношусь как дурень со ступой"! :)
Одна надежда - может хоть на следующий год будет пару ростов, о цветении я вообще молчу... 55
Сейчас она уже полностью высушила ботву и я ее пристроила в самый холодный угол подоконника, пару недель как совсем не поливаю...ждем весны! :Q

VitaminkaДата: Среда, 04.11.2015, 20:54 | Сообщение # 21
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Стася, Ира, посмотрим как мои процветут 80 Ты свою раз в месяц слегка полей, у меня зимой дождь поливает, что тут редкость.

more issues than vogue

СтасяДата: Среда, 04.11.2015, 21:31 | Сообщение # 22
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Цитата Vitaminka ()
раз в месяц слегка полей

Хорошо, спасибки, я в прошлом году тоже пару раз за зиму поливала по чуть-чуть. :p

ILANAДата: Четверг, 05.11.2015, 17:00 | Сообщение # 23
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Награды: 44
Vitaminka, хороший у тебя урожай :) А у меня чего то плохо растет, растюшка вылезет, а цветочек не дает >( и так уже второй год...

Ко мне на ты

СтасяДата: Четверг, 05.11.2015, 17:18 | Сообщение # 24
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Цитата ILANA ()
растюшка вылезет, а цветочек не дает

Аналогично!
Я уже думаю, может по уровню посадки не попадаю? Ну типа как для ирисов если заглубишь - фиг зацветут.
Вик, ты на какую глубину своих садишь?Вот , например, те из " гвардии" , скока над ними земли от точки начала нового роста(верха бульбы)?

VitaminkaДата: Пятница, 06.11.2015, 00:49 | Сообщение # 25
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
ILANA, Стася, а света им хватает?
Цитата Стася ()
ты на какую глубину своих садишь?

На первой странице, на моих фото как видишь некоторые вообще глубоко. При пересадке, ямка см 10 глубиной, над бульбами примерно 3-4 см :p

more issues than vogue

СтасяДата: Пятница, 06.11.2015, 01:55 | Сообщение # 26
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Цитата Vitaminka ()
При пересадке, ямка см 10 глубиной, над бульбами примерно 3-4 см

Спасибо,я определилась и наверное на днях свою пересажу все-таки чуть поглубже. Сразу сделаю ревизию за два года жизни в моих условиях, может появятся какие-то мысли о причине не цветения...

VitaminkaДата: Вторник, 19.04.2016, 01:38 | Сообщение # 27
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
О них самых, о блетиллах))) помните я делила, рассадила. Так вот, сколько я читала, от старых бульб нет дела, при рассаде, я отделила самые старые и отсадила на самый сухой участок, с редким поливом, без надежды. Пошли в рост!!!

Желтая блетилла с Китая, очень мелка, слабая но один рост процвел ^_^ Еще есть нежно розовая, увы не зацвела(

Добавлено (19.04.2016, 01:38)
---------------------------------------------

more issues than vogue

СтасяДата: Вторник, 19.04.2016, 01:49 | Сообщение # 28
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Цитата Vitaminka ()
я отделила самые старые и отсадила на самый сухой участок, с редким поливом, без надежды. Пошли в рост!!!

Как думаешь, процветут в этом году или им нужна масса?
Спрашиваю, т.к. у моей в этом году сейчас примерно такой же один рост - наверное опять прокатит с цветением или есть еще надежда?

Цитата Vitaminka ()
Желтая блетилла

Изящная барышня, поздравляю! 57

VitaminkaДата: Вторник, 19.04.2016, 02:07 | Сообщение # 29
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Цитата Стася ()
Как думаешь, процветут в этом году или им нужна масса?

нет, они могут цвести в единичном росте. У меня ростом с палец малявки с бутошами…
Стася, знаешь, порой просто попадаются не те((( Если свет ей даешь, полив, богатую почву, как сорняк должна! Мой китайские, тоже малявки, плохие в росте, слабые. Они одни из первых гибридов, в отличии от крупной ситраты

more issues than vogue

СтасяДата: Среда, 20.04.2016, 12:42 | Сообщение # 30
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Вот так выглядит моя на сегодня, высота ростика 25 см, но внутри никакого цветоноса пока не наблюдается.
Vitaminka, Вик, жду твой вердикт - мы уже пролетели или еще есть шансы увидеть цветики?

Форум » Роды и виды орхидей » Другие роды и виды орхидей » Bletilla
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017