Miltonia - Страница 80 - Форум
| RSS
Суббота
03.12.2016, 08:42

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 80 из 80«12787980
Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Miltonia (Мильтония и Мильтониопсисы)
Miltonia
АнютикДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:07 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Статус: Никого нет дома
Награды: 60
ВНИМАНИЕ, в этой теме обсуждается только уход данного растения, все остальные разговоры разговаривайте )) в соответствующих темах
Девочки, вчера совершила ошибку...не фатальную, но всё же...
Приехала в Эпицентр покупать папеной драцене горшок, с ним то проблем не возникло, а вот когда проходила мимо этих несчастных орх, которые загнобили и поставили в балото, сердце дрогнуло... они почти убили красивенную мильтонию!!!! Нежно розовая с почти тёрной "кляксой" по цетру, обведённой белым ободочком...а может и нет, повторное цветение (если оно случиться) покажет!
Так вот...смотрела, смотрела-в горшке шатаеться, вид несчастный, листья посветлели (света видимо не хватает)...короче КУПИЛА wacko
Ни одной мильтонии у меня ещё не было! Кто с ними дружит? Поделитесь опытом!
Короче стала я её пересаживать, корни на удивление оказались не в самом ужасном состоянии biggrin
посадила в смесь коксовых чипсов и коры, обильно опрыскала, а поливать не стала, полью завтра, пусть немного в себя прийдёт, подышит...короче крыша у меня поехала...купила мильтоху сомнительного вида за 104 грн...ни одному нормальному человеку это счастье за такие деньги не надо....
короче пошла копаться в нэте!

dnatali2160Дата: Вторник, 08.12.2015, 16:37 | Сообщение # 1186
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Награды: 1
Цитата Стася ()
У него орхи стоят в теплице, где высокая влажность

Вот тото и оно, что не просыхает за один день, у него есть видео о поливе, так там как раз он и говорит, что опрыскивает все ежедневно, а раз в неделю при необходимости обильно. У меня такой же распылитель, струя в нем напористая :) По-любому внутри горшка не просыхает при такой влажности в теплице даже с вентилятором.
Цитата Стася ()
Про кати , в видео о поливе, он ничего не говорил и не показывал

Это я про свою говорила... про мое влажненько :) у меня 65% средняя влажность и проветриваю регулярно, а лишний раз полить боюсь.
В большинстве орхи у него выглядят счастливыми. Я правильно понимаю, что при хорошей церкуляции воздуха можно обходиться без просушек (за исключением тех, кому необходим период покоя)?
Но больше всего меня интересует, будет ли такой полив стимулировать выгонку корней у моих Мильтоний или больше вероятность сгноить?

Цитата Стася ()
Честно, вот буквально пару таких конкретных косяков от автора и приблизительно понятно - тратить время на просмотр и обсуждения просто бессмысленно, сорри.

Да прикольных моментов хватает, хотя цымбы у него красивые и цветут, не стотря на то, что растут в огромный горшках (а все говорят любят тесные горшки) и без периода покоя

Сообщение отредактировал dnatali2160 - Вторник, 08.12.2015, 16:39

СтасяДата: Вторник, 08.12.2015, 17:11 | Сообщение # 1187
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Награды: 608
dnatali2160, Я как раз и смотрела это видео о поливе, так он слегка брызгает и все, причем с большим распылением.
У мну давно такая помповая прыскалка и я реально представляю сколько там воды попадает.Я делаю струю и проливаю пока в поддоне не будет около 1 см воды. В среднем, при моей не высокой влажности, получается летом 7, а зимой 10-14 дней.
Цитата dnatali2160 ()
По-любому внутри горшка не просыхает при такой влажности в теплице даже с вентилятором.

Все зависит от размера теплицы.

Цитата dnatali2160 ()
Я правильно понимаю, что при хорошей церкуляции воздуха можно обходиться без просушек

Это ты о фаликах? Тогда уточни , какой смысл ты вкладываешь в слово "просушка"?По любому корни должны иметь время и возможность дышать.

Цитата dnatali2160 ()
больше всего меня интересует, будет ли такой полив стимулировать выгонку корней у моих Мильтоний

Для мильтошек не надо сушить субстрат до хруста, он должен находится в слегка влажном состоянии. Твоей влажности 65 % вполне достаточно, чтобы не увлекаться опрыскиванием. :p

Добавлено (08.12.2015, 17:11)
---------------------------------------------

Цитата dnatali2160 ()
цымбы у него красивые и цветут, не стотря на то, что растут в огромный горшках (а все говорят любят тесные горшки) и без периода покоя

Можно я промолчу, особенно относительно огромных горшков и "без периода покоя". :)

Keep you eyes opened ! Love runs the world!

dnatali2160Дата: Вторник, 19.04.2016, 09:17 | Сообщение # 1188
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Цитата Стася ()
У мну давно такая помповая прыскалка и я реально представляю сколько там воды попадает.

Провела эксперимент с таким поливом на фалах, так как у них кора крупная и просыхает быстро, прыскала слегка из обычного распылителя, причем субстрат изначально был сухим, на третий день основательно увлажнен. Реально при таком ежедневном поливе они сгниют к едрене Фене, раз в три дня зимой будет достаточно на мой взгляд. А вот летом такой полив вполне сойдет и время экономит и для любителей полить самое то.
С Мильками решила проэкспериментировать тоже, так как у меня их 3. Две в открытых аквах, одну увлажняю по ботве и верху грунта, вторую по стенкам аквы. Третья стоит на окне и увлазняется только по грунту. У всех новые росты, буду наблюдать кто первый даст корни. Надеюсь только на хороший разультат Тьфу Тьфу Тьфу

Добавлено (19.04.2016, 10:17)
Эксперимент с Miltonia Goodale Moir 'Golden Wonder' не удался, не укоренились в грунте, усыхали бульбы, желтели листья, поэтому укореняла на мхе в пластиковой бутылке. Сейчас уже посажены в горшочки, пока все хорошо. Если все так и пойдет дальше, позже выложу фото.
Еще хочу рассказать о моих Мильтониопсисах, у меня их два, я выкладывала их фото цветущими ранее. После цветения я из пересдила (корней было мало) в субстрат разной фракции: один в мелкую фракцию, второй - крупная кора и сверху мох. Уже после первого полива я запаниковала, так как горшок с мелкой корой становился очень тяжелым, но решила не спешить, хотя все указывало на то, что второму будет куда комфортнее. Дальше оба опрыскивала каждый день и субстрат и само растение, полив без полных просушек. Оказалось чем мокрее, тем лучше. Вот результат

Сообщение отредактировал dnatali2160 - Понедельник, 18.04.2016, 09:13

ХлебнаяДата: Вторник, 19.04.2016, 19:27 | Сообщение # 1189
ПРИБИВШИЙСЯ
Награды: 2
dnatali2160, если субстрат без корней, то может и лучше полная мокрота. Как этап реанимации. А когда корни всё время в мокром субстрате, то это может быть чревато. Без фанатизма, не до хруста, но просушка, на мой взгляд, нужна.

mnvДата: Среда, 20.07.2016, 10:57 | Сообщение # 1190
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Награды: 0
Похвастаюсь и пожалуюсь на свой "букет тюльпанов". В жару не раскрываются полностью бутоны у мильтонии, так и стоят полураскрытые. Пока наливались бутошки радовалась, что лето не жаркое, так на тебе - период раскрытия попал на жару. Еще 2 цветоноса наливаются, но думаю будут такими же "тюльпанами".

Добавлено (20.07.2016, 11:42)
Хотела сфоткать серединку - солнцем засветило, на первой фотке цвет более реальный. Вечером попробую перефоткать.

Добавлено (20.07.2016, 11:57)
Но если сравнивать в этими скупыми зимними 2 цветочками - грех жаловаться. Раньше думала поделить, потому что в горшке практически нет места для прироста. Но теперь этот букет мне нравится. Просто перевалю в больший горшок.

СтасяДата: Среда, 20.07.2016, 10:58 | Сообщение # 1191
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
mnv, Шикарное цветение, поздравляю!

ХлебнаяДата: Среда, 20.07.2016, 14:01 | Сообщение # 1192
ПРИБИВШИЙСЯ
mnv, отличный букет!

У меня очень скромное домашнее цветение. Но зато оно есть! И с полностью домашнего роста.
Этот сорт не разочаровал, в отличие от розового. Розовый потерял свой пурпур и выглядит как бледная немочь. А этот красавчик.
Прикрепления: 1644154.jpg(55Kb)

Сообщение отредактировал Хлебная - Среда, 20.07.2016, 14:03

СтасяДата: Среда, 20.07.2016, 14:42 | Сообщение # 1193
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Цитата Хлебная ()
очень скромное домашнее цветение.

Зато домашнее, подравляю.! Следующее будет пообильнее.

Цитата Хлебная ()
Этот сорт не разочаровал

Та да, этот сорт самый "воспитанный" и более надежный. У меня был когда-то такой, похож на Miltoniopsis Newton Falls, У неё еще и аромат должен быть. :p

StorczykДата: Среда, 20.07.2016, 20:26 | Сообщение # 1194
ДУША КОМПАНИИ
Статус: Где-то рядом
Награды: 85
mnv, Хлебная, снимаю шляпу! Вот это да, зацвести мильтонию, не то что ее адаптировать после покупки 54 Молодцы!
А я уже не знаю, на какой козе подъехать к ней 55 пока дежурная энная попытка подружиться с ней - ращу сеянец, вроде живой

Keep Calm And Grow Orchids

ХлебнаяДата: Среда, 20.07.2016, 20:43 | Сообщение # 1195
ПРИБИВШИЙСЯ
Стася, спасибо. Сорт действительно похож. Только её запах я бы ароматом не назвала, приятный запах свежести, как в магазинном зимнем цветении, так и в летнем.
Storczyk, я сама в восторге, но очень много зависит от исходного материала. Попался без оранжевой гнили, от которой нет спасения, а до этого я тоже рыдала над ушедшими на радугу. Но поскольку мне очень хотелось подружиться с этими восхитительными "Анютиными глазками", то я не оставляла попыток. Пусть до этого и были разочарования. Но в процессе я, кажется, научилась отбирать товарищей с потенциалом.
Больше всего они боятся залива. А в остальном очень выносливые растения.

СтасяДата: Среда, 20.07.2016, 20:54 | Сообщение # 1196
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Цитата Хлебная ()
приятный запах свежести

Если приятный - то точно аромат! А если не очень - то запах. :)

Kristi7673Дата: Пятница, 29.07.2016, 16:32 | Сообщение # 1197
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Награды: 0
Девочки, подскажите как жить с Мильнией. Заказывала через интернет, у этого продавца не раз покупала Фаленопсисы и Дендробиум, вот решилась на Мильтонию.
Заказывала у каждой цвел один цветонос. Приехали они обе с засохшими цветами, цветоносы желтеют. Грешу на дорогу в 3 дня в коробке хоть и с дырочками, да и жарко как-то стало. Как помочь им жить)) Вторая вообще на подарок, неделю у меня должна жить и процветать непременно, а там уже ее точно выходят (девочка мастер со всеми цветами обращать). А пока это сюрприз, да и для нее это тоже новинка.
Вот такие они сейчас:

У этой явно два бутона начали желтеть, видать отвалятся(((

У этой все одинакового цвета.

Вчера стояли в комнате в самом углу на тумбочке, но в этой комнате кондиционер и температура около 24. Окна только с солнечной стороны, но закрытые плотной бумагой, так что свет рассеянный. Сегодня полила их промывкой и погружением, поставила в кухню, там по теплее.

На корни не смотрела, те что видны сверху после полива не позеленели практически не где.
Подскажите, как с ними обращаться.

Сообщение отредактировал Kristi7673 - Пятница, 29.07.2016, 16:38

dnatali2160Дата: Воскресенье, 23.10.2016, 08:58 | Сообщение # 1198
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Всем привет.
Хочу рассказать о своих результатах. Все мои делянки мильтьнии укоренились и уже проданы, и купленна замена, так как за время выхаживания росты выросли в половину меньше. Не хочу напоминаний о своих ошибках, но зато теперь есть опыт. Кроме Miltonia Goodale Moir укоренила и уже продала две делянки Miltonia Sunset и третья благополучно растет и уже отцвела. Пришла с заказом без корней и развалилась на три части. Две части укореняла во мхе, бульбы даже тугора не теряли, мох был постоянно влажный. А третью посадила в кора+мох+мелкий грунт, укоренялась дольше, так как быстро просыхала. Поэтому советую делать грунт влагоемкий, больше мха, он более воздушный, я добавляла в этом году орхидейный грунт мелкой фракции (мелкая кора+торф+что то еще) некому не понравилась. Не надо бояться залить мильтонии, они любят влажность, а вот просушки для нах губительны. Корни гниют обычно после сушки до хруста, у корней образуется веламен, который при очередном поливе как ,губка вбираеь воду и удерживает ее длительное время, особенность всех орхидей. Поэтому после просушки влаголюбивых нужно снова приучать корни к воде. На счет влажности тоже хочу добавить, если недостаточная, то росты будут мельчать, мои любят опрыскивание.
И немного о Мильтониопсисах, мои ростут в болоте, полив как только подсох верхний слой, любят опрыскивание и прохладу. За лето наростили росты с пузатыми бульбами, в 3 раза больше предыдущих и сейчас ростят цветоносы. Как распустятся вылажу фотки.

Сообщение отредактировал dnatali2160 - Воскресенье, 23.10.2016, 08:59

Форум » Роды и виды орхидей » Онцидиумная группа » Miltonia (Мильтония и Мильтониопсисы)
Страница 80 из 80«12787980
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016