Grammatophyllum - Форум
| RSS
Вторник
06.12.2016, 14:18

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Grammatophyllum (Грамматофиллум)
Grammatophyllum
flowerДата: Четверг, 22.03.2012, 12:26 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Статус: Никого нет дома
Награды: 572
Грамматофиллум (Grammatophyllum)

Двенадцать видов рода распространены в дождевых и сезонных полу­листопадных тропических лесах Юго-Восточной Азии, в Новой Гвинее, на Филиппинах и в Полинезии. Они заселяют комлевые части древес­ных стволов, протягивая свои толстые корни на большое расстояние от деревьев-хозяев, а иногда растут как наземные растения. Боковой цве­тонос появляется в основании облиственной псевдобульбы.

Вид ГРАММАТОФИЛЛУМ НАПИСАННЫЙ
(Grammatophyllum scriptum BL.)
Вид родом с островов Калимантан, Сулавеси, Новая Гвинея, Молуккских, Соломоно­вых и Филиппин. Псевдобульбы уплощен­ные с боков, длиной до 40 см. Боковое со­цветие достигает в длину 1 м и несет более 60 зеленовато-коричневых цветков до 3 см в диаметре. Лепестки и чашелистики широ­ко расставлены, покрыты многочисленными пятнышками. Цветет весной и летом - с ап­реля до сентября.
источник

Всем рекомендую! Удобрения для орхидей фирмы Гилея

flowerДата: Четверг, 22.03.2012, 12:27 | Сообщение # 2
ЭТО МОЙ ДОМ

flowerДата: Понедельник, 09.04.2012, 14:19 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Grammatophyllum stapeliiflorum

Этот небольшой Grammatophyllum может быть найден в лесах Малайзии, Индонезии и Филиппин. Он произрастает в теплых до очень теплых условиях. В моем саду он растет хорошо рядом с другим Grammatophyllum и цветет при тех же самых условиях. Первоначально это растение находилось у меня в более теневом месте, чем другие разновидности этого же рода, но когда он достиг взрослого размера, то не процвел. Тогда я переместил его на в более яркий свет с несколькими часами прямого солнца в первой половине дня и он зацвел. В 2011 Grammatophyllum начал цвести в апреле постепенно открывая цветок за цветком. Держатся цветы долго и в отличие от других орхидей их не повреждают местные насекомые или птицы, видимо из-за неприятного запаха. Но я слышу только безвредный смолистый аромат, который не резкий.
источник

savsДата: Пятница, 17.05.2013, 22:14 | Сообщение # 4
ПРИБИВШИЙСЯ
Награды: 36
Grammatophyllum speciosum, которая также называются гигантские орхидея, тигровая орхидея, орхидеи сахарнотростниковая или королева орхидей, является крупнейший в мире.

Ее название составлено из двух греческих слов, за внешнее сходство ее листьев с травой, gramen - "трава" и phylon - "лист".

А "тигровой" ее зовут за окраску: коричневые и пурпурные пятна на ярко-желтом фоне.

На каждом из ее соцветий, которые достигают в длину до трех метров, имеется от 60 до 100 цветков, а их общее число на одном растении может достигать четырех тысяч. Вес самого растения достигает двух тонн!

Она растет во влажных тропических лесах Индонезии и Малайзии на островах Калимантан (Борнео), Новая Гвинея, Суматра и Ява… Практически везде: от лежащих на уровне моря прибрежных районов до вершин гор, однако наиболее распространена на высотах от 500 до двух тысяч метров, а в некоторых местах даже могут быть доминирующим видом растительности.

Уникален и сам цветок "королевы орхидей" - и не только потому, что иногда он вырастает до 15-сантиметровой величины. На нижних цветках соцветия еще и нет так называемого лабеллума - своеобразной формы третьего лепестка, который играет роль своего рода "посадочной площадки" для опыляющих орхидеи насекомых…

Цветение происходит один раз в два-четыре года и продолжается на продолжении двух месяцев. Латинское название "королеве орхидей" дал в 1825 году голландский ботаник Карл Блуме, а в Богорском ботаническом саду она была впервые посажена в 1944 году.

Источник http://m-tsyganov.livejournal.com/366574.html

Улыбнись миру и мир улыбнется тебе))))
скайп jl_sav

Сообщение отредактировал savs - Пятница, 17.05.2013, 22:20

vivasДата: Вторник, 29.09.2015, 08:13 | Сообщение # 5
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Награды: 3
"Один из самых крупных существующих представителей орхидных Grammatophyllum speciosum. Псевдобульбы этого растения могут достигать трех метров в высоту, а соцветия в сотни цветов могут быть до 2х метров в ширину. Поразительно, что полностью такое растение может весить около 1 тонны."
Девочки, у кого есть сие чудо?

natal03Дата: Воскресенье, 10.01.2016, 22:56 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Награды: 0
Цитата savs ()
Девочки, у кого есть сие чудо?

Собираюсь заказать, зеленый. Присматриваю ему место, скорее всего крюк в потолок и на зиму вешать, а летом в огород и ... :Q любуясь.Мечты.....мечты...

ДинаЕжковаДата: Четверг, 12.05.2016, 02:35 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Grammatophyllum elegans - подскажите если у кого есть, особенности ухода.
Приехал с голыми корнями, очень большой, корни смотрят вверх, очень ветвистые, как щетка. Сейчас многие наружние корни -кончики почернели, зелеными остались только те что между бульбами, видимо не хватает влажности (приехала все таки с Гавайев)

СтасяДата: Четверг, 12.05.2016, 03:41 | Сообщение # 8
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Награды: 608
Цитата ДинаЕжкова ()
видимо не хватает влажности

Не факт, возможно такая реакция на смену общих условий, а не только влажности.
Покажи фоту, как он хоть выглядит. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!

ДинаЕжковаДата: Четверг, 12.05.2016, 17:34 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
ВЫглядит монстрообразно -
(я заказывала себе 10 орх на выбор продавца, думала придут типа сеянцы), а некоторые пришли лошади такие
Вот сам,конечно меньше родственника, высота молодой бульбы с верхним листом 55см, всего 5 взрослых бульб

Цвести должен так (фото не мое)

Размер бульбы (он пришел мне такой, с обрезанными листьями на старых бульбах и как бы поперечной трещиной на них)

Молодой ростик, немного суховат , но медленно увеличился за 3 недели у меня. Корни не очень

Корни между бульбами, которые выглядят здоровыми и растущими

Приехав ко мне, отсушил верхние листья на старых бульбах, сейчас стоит
Прикрепления: 7331249.jpg(65Kb) · 2270205.jpg(75Kb) · 8008438.jpg(51Kb) · 2209840.jpg(68Kb) · 9703877.jpg(50Kb)

СтасяДата: Четверг, 12.05.2016, 17:59 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Награды: 608
Цитата ДинаЕжкова ()
конечно меньше родственника, высота молодой бульбы с верхним листом 55см

О, спасибки, та это вполне приемлимый размерчик, а то я , глянув на фоты в начале темы, тогда еще подумала и куда ж такую "лошадку" можно расположить в квартире! :)
Удачи тебе с ней, и пусть побыстрее зацветает в теме хвастов. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!

Форум » Роды и виды орхидей » Сymbididiinae - Группа цимбидиумные » Grammatophyllum (Грамматофиллум)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2016